CARTIER Boîte à cigarettes en argent godronné,... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
1500 - 1800 EUR
CARTIER Boîte à cigarettes en argent godronné, couvercle à charnière appliqué d'un motif en or surmonté d'une couronne ducale, mentionnant "honi soit qui mal y pense", intérieur en vermeil portant une inscription " TO CLAUDE A AUZELLO FROM THE DUKE AND DUCHESS OF WINDSOR 1947 ". Fermoir invisible. Signée Cartier London, accompagnée de son écrin légèrement accidenté et d'un courrier daté 1948 du Ministère des affaires Etrangères, Cabinet du Ministre. Poids brut : 201.10 g. Dim : 12.1 x 8.3 cm.