Bague en platine, ornée d'un saphir taille... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 33 200EUR
Bague en platine, ornée d'un saphir taille coussin de belle couleur en serti griffe, épaulé de diamants taille ancienne. Vers 1930. (égrisures) Poids du saphir: 4.01 cts, certificat CCIP n° 15966, attestant des caractéristiques des saphirs des gisements de Cachemire, pas de modification thermique constatée. Poids brut : 4.70 g. TDD : 52.