[PLATON].

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 100EUR
[PLATON].
Platonis opera quæ extant omnia. Ex nova Ioannis Serrani interpretatione [...]. S. l., Henri Estienne, 1578. 3 volumes in-folio (238 x 376 mm), maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Relié par Bradel l'Aîné). [XVIII] ff. + 542 pp. [IV] ff. + 992 pp. [IV] ff. + 416 pp. + 139 pp. (« Annotationes » et « Index »). Édition bilingue, grecque et latine, avec texte sur deux colonnes, réunissant TOUTES LES OEUVRES DE PLATON. Sans être la première, cette ÉDITION donnée par Henri Estienne est CAPITALE. Elle a inauguré la célèbre pagination qui est encore utilisée de nos jours pour citer Platon. « Belle édition [...,] recherchée pour son texte et pour les notes d'H. Estienne » (Brunet, IV, 695). Une grande vignette sur le titre ; bandeaux et lettrines. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE BRADEL. Provenance : ventes d'Ourche, Paris, 1811 (161), et Jourdan, 1813.