Photographe non identifié Chili, c. 1890... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Photographe non identifié Chili, c. 1890 - 1900. Recuerdos de Chile. Interior de Chile. Indiens Araucanas. Cimetière. Femmes et enfants. Caciques. Agriculture et habitats traditionnels. Album in-8 oblong, reliure en percaline rouge, titrée en creux sur la couverture, composé de 12 épreuves sur papier citrate, contrecollées sur cartons. Titre et légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Format des épreuves: 10,5 x 14 cm