Elément de boiserie en noyer ou placage de... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Elément de boiserie en noyer ou placage de ronce de noyer, il est composé de trois panneaux ornés de mascarons sur fond d'agrafes à palmettes et enrou­lements, ils sont séparés par des pilastres à canne­lures rudentées et chapiteaux à enroulements, oves et guirlandes de fleurs. La corniche à feuilles d'eau, oves et frise crénelée. Début du XVIIIème siècle (accidents et restaura­tions). H: 143 - L: 261 cm