Lot 255
Estimation :
9000 - 12000 EUR

Suite de quatre fauteuils cabriolet à dossier rectangulaire en hêtre mouluré, sculpté et anciennement redécoré à l'imitation de l'acajou, du bronze doré ou patiné; les dossiers à colonnettes finement cannelées et à feuilles d'eau surmontées de pommes de pin. Consoles d'accotoirs de forme balustre; dés à rosaces; pieds fuselés à bagues godronnées et feuilles d'eau. Estampille de J-B. DEMAY Epoque Directoire. Garniture de tissu rouge à croisillons et passementerie. H: 95 - L: 59 - P: 51 cm La carrière de Jean-Baptiste-Bernard Demay s'est déroulée en parallèle de celle de l'un de ses confrères les plus célèbres: Georges Jacob, pour qui il fut l'un des concurrents les plus sérieux. En effet, après son accession à la maîtrise en 1784, Demay se distingue de la plupart des autres artisans en sièges parisiens par ses réalisations néoclassiques aux compositions équilibrées et à la sculpture délicate; voir notamment un mobilier de salon, anciennement dans la collection de la marquise de Ganay, qui appartient aux collections du Metropolitan Museum of Art à New York (F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, Volume I, Furniture, 1966, p.68-69, catalogue n°48). Il semble également qu'il pourrait être l'initiateur de la création de l'un des modèles de sièges les plus originaux de l'époque à dossier «montgolfière», dont une paire de chaises de ce type est conservée au musée Carnavalet à Paris (parue dans A. Forray-Carlier, Le mobilier du musée Carnavalet, Dijon, 2000, p.198). Sous le Directoire et le Consulat, le menuisier conserve une grande activité et développe de nombreux modèles de sièges, qui dévoilent parfois l'originalité de l'artisan; voir notamment un grand siège curule conservé au musée Carnavalet (voir D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXème siècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Paris, 2000, p.159) et deux chaises illustrées dans F. de Salverte, Les ébénistes du XVIIIème siècle