Lot 254
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 000EUR

Table tric trac en placage d'acajou et acajou moucheté. Elle ouvre par deux tiroirs en opposition à caissons. Le plateau regarni d'un cuir vert sur une face et d'un drap vert sur l'autre découvre le jeu. Ce dernier plaqué d'ébène, ivoire partiellement teinté vert Montants arrondis, pieds fuselés à cannelures Estampille de JH RIESENER Epoque Louis XVI (infimes restaurations, une fente) Jetons, deux lumières en bronze argenté, bourse, trois dés, deux carnets H: 78 - L: 115 - P: 61,5 cm Jean-Henri Riesener (1734-1806), reçu maître ébéniste parisien le 23 janvier 1768.