Bureau à cylindre marqueté en bois de rose... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Bureau à cylindre marqueté en bois de rose de fil dans des encadrements d'amarante soulignés de filets compo­sés. Le gradin ouvre par trois tiroirs, l'abattant dissimule un serre-papier à trois tiroirs et une tirette mobile. La façade ouvre par quatre tiroirs dont un formant coffre. Pieds gaines et tirettes latérales. Fin du XVIIIème siècle (petits accidents et restauration d'usage). H: 114 - L: 128 - P: 63,5 cm