Table rectangulaire à jeu de trictrac en... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 550EUR
Table rectangulaire à jeu de trictrac en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par deux tiroirs en opposition. Le pla­teau mobile formant bureau ou table à jeu dissimule le jeu de trictrac, ce dernier marqueté sur contre-fond d'ébène, présente des marques en poirier teinté vert ou jaune. Début du XIXème siècle. Avec quinze jetons de couleur noir ou jaune en bois tourné. H: 80 - L: 106 - P: 52,5 cm