Lot 245
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 15 000EUR

Paire d'encoignures plaquée d'ébène rehaussé de filets de laiton. Elles ouvrent en opposition par un large vantail à décor d'un panneau en laque de Chine à décor d'oiseaux et de papillons dans un environnement de branchages fleuris. Montants à pans coupés; petits pieds gaine. Estampille de JF DUBUT et poinçon de jurande. Epoque Louis XVI (légères fentes). Ornementation de bronze ciselé et doré tels que frises d'entre­lacs, rosaces, moulures, tabliers et sabots. Plateaux de marbre brèche d'Alep. H: 92 - L: 68 - P: 38 cm Jean-François Dubut, ébéniste parisien mort en 1778.