Lot 244
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 37 500EUR

Console en placage d'ébène richement décorée de bronze ciselé et doré tels que frise d'entrelacs, rosaces, moulures, chutes, galerie ajourée à balustres, bagues et sabots. De forme contournée, elle repose sur des pieds carrés se terminant en gaines réu­nis par une étagère revêtue de laque de la Chine. Estampille de C.C. SAUNIER Epoque Louis XVI (usures et reprises à la laque). Plateau de marbre brèche d'Alep. H: 85,5 - L: 129 - P: 46,5 cm Claude-Charles Saunier (1735-1807), reçu maître ébéniste parisien le 31 juil­let 1752.