Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 500EUR

Mobilier de salon à dossier en cabriolet en hêtre mouluré et redoré. Il est composé d'une paire de bergères d'époque Louis XVI et de deux chaises au modèle. Dés à rosaces et pieds fuselés à cannelures rudentées. Les bergères estampillées DUPAIN et poinçon de jurande. Garniture de soie à bandes alternées beiges et bleues. Bergères: H: 95 - L: 62 - P: 64 cm. Chaises: H: 91 - L: 49 - P: 51 cm Adrien-Pierre Dupain, reçu maître menuisier parisien le 10 décembre 1772.