Lot 235
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 18 000EUR

Paire de consoles demi-lune en bois sculpté et doré, les ceintures à rais de coeur, tors de laurier, rubans et rosaces. Montants arqués «à la grecque» à feuilles d'acanthe et chutes de laurier. Entretoise à rangs de perles supportant un vase à côtes torses et base godronnée. Pieds griffes. Travail méridional de la fin du XVIIIème siècle (petits accidents et reprise à la dorure - renforts). Plateaux de marbre brèche d'Alep. H: 87 - L: 112 - P: 49,5 cm