Importante commode en bois mouluré et sculpté... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Importante commode en bois mouluré et sculpté à décor peint au naturel de bouquets de fleurs et de fruits retenus par des rubans sur des fonds couleur ivoire. Les encadrements des tiroirs sculptés et dorés de rinceaux. De forme mouvementée, elle ouvre par deux larges tiroirs et repose sur des pieds cambrés à enroulements. Ornementation de bronze ciselé et doré à entrées de serrures et mains tombantes. Venise, XVIIIème siècle (restauration d'usage). Plateau de marbre jaune de Sienne encastré. H: 84,5 - L: 160 - P: 65 cm Le XVIIème siècle italien est une période trouble pour les anciennes cités de la péninsule, aussi bien d'un point de vue politique, qu'économique et artistique. Le temps de la Renaissance est révolu et nombre d'artistes et d'artisans italiens, courtisés par de puissants amateurs et certaines cours européennes, ont emporté leur savoir-faire à Madrid, Londres, Vienne... Toutefois, Venise conserve une place particulière dans cette nou­velle distribution car sa renommée et sa splendeur demeurent intactes. Au cours du siècle suivant, bien que la situation politique et financière se soit détériorée, la cité des doges continue à fasciner les princes, amateurs et curieux européens. Dans le domaine spécifique de la création de pièces d'ébénisterie, plus particulièrement dans celui des commodes, les artisans vénitiens créent de nouveaux modèles aux lignes sinueuses, et surtout, à l'instar de certains ébénistes parisiens de la même époque, ils confient leur décoration à des peintres vernisseurs spécialisés. Toutefois, cette technique relativement peu employée sur les meubles parisiens, va devenir une constante dans l'ébénisterie vénitienne; c'est ainsi que la quasi-totalité des meubles vénitiens du temps s'orne d'un décor peint, le plus souvent composé de motifs polychromes se détachant sur un fond uni. La commode que nous proposons fut réalisée dans ce contexte particulier. Elle peut être rapprochée de certains autres exemplaires réalisés dans le même esprit qu