Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR

Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage de bois de violette soulignés de filets à grecques en bois teinté vert. La façade à ressaut ouvre par deux larges tiroirs sans traverse, montants arrondis à fausses can­nelures et pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré. Estampille de L. BOUDIN et JME. Epoque Transition (quelques soulèvements et petits manques; un élément de fonçure remplacé). Plateau de marbre brèche rouge veiné blanc. H: 88 - L: 129 - P: 60,5 cm Léonard Boudin (1735-1807), reçu maître ébéniste parisien le 4 mars 1761.