Lot 229.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR

Guéridon en placage de buis marqueté de quartefeuille dans des encadrements à filets sur des contre fonds de bois indigène. Montants et pieds cambrés. Ornementa­tion de bronze ciselé et doré à rosaces, chutes et sabots Plateau de marbre brèche (restauré) à galerie de bronze repercée Estampille de TOPINO Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (restaurations d'usage) H: 75,5 - D: 48 cm Charles Topino, reçu maître ébéniste parisien le 14 juillet 1773.