Lot 229
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 21 000EUR

Commode en vernis à l'imitation de la laque de Chine à décor d'oiseaux volants ou branchés sur des branchages fleuris et feuillagés dans un en­vironnement de rocaille. De forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Elle repose sur des pieds cambrés Estampille de DUBOIS Epoque Louis XV (légères fentes dur les côtés) Ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, boutons de tirage, entrée, tablier et sabots Plateau de marbre brèche (restauré) H: 85,5 - L: 131 - P: 64 cm Jacques Dubois (1696-1753) figure parmi les plus importants artisans en meubles parisiens du milieu du XVIIIème siècle. Dans un premier temps, il travaille en tant qu'ouvrier libre dans le quartier du Faubourg Saint-Antoine, puis accède à la maîtrise en septembre 1742 et installe son atelier rue de Charenton. En l'espace de quelques années, il rencontre un grande notoriété, travaille pour la famille royale et parallèlement se compose une riche clientèle composait notamment des ducs de Brancas et de Gramont, du comte de Matignon et de quelques autres grands amateurs. De nos jours, de nombreux meubles de l'ébéniste appartiennent aux collections publiques internationales et sont exposés notam­ment aux musées des Arts décoratifs, Carnavalet et du Louvre à Paris, à la Wallace Collection à Londres, au Rijksmuseum d'Amsterdam et au musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne.