Lot 215
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 000EUR

Coiffeuse marquetée de bouquets retenus par des rubans sur des frisages de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de filets de buis. De forme légèrement mouvementée, le dessus ouvre à trois abat­tants, dont le central foncé de glace. Elle comporte, en façade, trois tiroirs et une tirette écritoire, pieds cambrés. Epoque Louis XV (restauration d'usage, légères fentes et soulèvements). Estampille de Pierre ROUSSEL et poinçon de jurande. H: 73 - L: 89 - P: 63 cm