Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 200EUR

Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté de grenades feuillagées sur les traverses; les épau­lements à feuilles d'acanthe; accotoirs en coup de fouet et pieds cambrés feuillagés à enroulements. Estampille de I. AVISSE. Epoque Louis XV (renforts, quelques piqûres et un pied arrière enté). Garniture de soie rose à motifs végétaux. H: 90 - L: 68 - P: 65 cm Jean AVISSE, reçu maître menuisier parisien le 10 novembre 1745.