Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR

Nécessaire de bureau en bronze ciselé et doré. Il est com­posé d'un panneau marqueté de losanges et bâtons rom­pus supportant un groupe en bronze ciselé et patiné repré­sentant Shoulao assis sur un cerf couché - de chaque côté deux coupelles en porcelaine de la Chine à montures et couvercles en bronze encadrent un porte-plumes. La ter­rasse à joncs rubanés et base découpée à fleurettes gravées. Fin du XIXème siècle. H: 30 - L: 47 - P: 26,5 cm.