SUZURIBAKO en laque RO-IRO. Le couvercle... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 600EUR
SUZURIBAKO en laque RO-IRO. Le couvercle orné en hiramaki-e de laque or, argent, brun et rouge, d'un samouraï à cheval s'approchant des flots. Le revers du couvercle à décor d'une belle dame tenant un éventail, à l'avant d'une embarcation. L'intérieur comprend deux compartiments, la pierre à encre et le mizuhire double en shaudo nanako, à décor d'érable et prunus. Japon période Meiji, fin du XIXème siècle H: 24,8 - L: 22,8 cm Provenance ou exposition: Arthur Kay, Glasgow; Art Galleries & Museums; People's Palace; Japanese Exhibition 1905