Importante paire de chenets en bronze finement... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
Importante paire de chenets en bronze finement ciselé et doré. Ils représentent un couple de jeunes amours symbolisant l'été et l'automne assis sur des tertres et reposant sur une composition rocaille à décor de larges feuillages et enroulements. Epoque Louis XV (certaines pièces de visserie changées). Avec des fers. H: 41 - L: 34 - P: 20 cm