Belle paire de flambeaux en bronze ciselé,... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 12 000EUR
Belle paire de flambeaux en bronze ciselé, patiné ou doré, ils représentent deux amours les ailes déployées tenant sur leurs têtes des bobèches en forme de vases à l'antique à mascarons et renommées en applique; un drapé retenu par l'épaule et un carquois. Base circulaire à perles et grattoirs; socles de marbre blanc. Fin du XVIIIème siècle. H: 40 cm