Paire de chenets en bronze ciselé et doré;... - Lot 152 - Thierry de Maigret

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de chenets en bronze ciselé et doré; un vase simulé à anses carrées retenant des guirlandes de laurier; culot à cannelures; il repose sur une colonne cannelée. Au centre, un trophée d'armes sur une frise ajourée; une pomme de pin sur une colonne à cannelures; bases contournées à tores de laurier. Epoque Louis XVI (usures de dorure aux par-ties centrales). H: 34 - L: 34 cm