Fontaine à thé en plomb ou tôle laquée doré... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 300EUR
Fontaine à thé en plomb ou tôle laquée doré et laquée rouge ou vert, le réservoir surmonté d'un buste d'indienne est flanqué de têtes de bélier soutenant des feuilles de laurier, le robi-net tenu par des dauphins. La base contenant le réchaud repercée de palmettes, petits pieds griffes. Premier tiers du XIXème siècle (sans réchaud et usures au décor). H: 49 cm