Petite pendule lyre, en bronze ciselé et... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Petite pendule lyre, en bronze ciselé et doré. Le cadran indiquant les quantièmes, signé de POCHON le Jeune à Paris. Le mouvement inscrit dans une lyre, soulignée de feuilles de laurier rubanées, guirlandes de feuillages, rosaces et feuilles d'acanthe. Base de marbre blanc à en­trelacs et palmettes Epoque Louis XVI (quelques éclats au cadran) H: 35 - L: 18 - P: 11,5 cm