Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc, le mouvement est surmonté d'un angelot symbolisant le temps qui repose sur une colonne tronquée à cannelures à asperges. La terrasse est animée de quatre putti symbo­lisant les saisons; base à grattoirs, rosaces et bas-reliefs agrémentés d'amours; petits pieds toupies. Le cadran signé «Piolaine à Paris» indique les heures en chiffres arabes et les minutes par tranches de quinze. Epoque Louis XVI (mouvement rapporté signé «Albert Garnier»; petits manques). H: 47 - L: 40 - P: 17 cm