John LAPORTE (? 1761 - Londres 1839)

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Troupeau dans la région de Kilkenny Gouache et aquarelle. 56 x 77 cm Paysannes se reposant près d'un lac à Kilkenny Gouache et aquarelle. 62 x 85,5 Paysage au pont dans la région de Kilkenny Gouache et aquarelle. Signé et daté en bas vers la gauche J Laporte 1827. 61,5 x 86 cm Provenance: Marquis d'Ormonde, Château de Kilkenny - Irlande, (éti­quettes au dos). D'ascendance probablement française, John Laporte réa­lisa toute sa carrière au Royaume Unis. Il étudia avec J. M. Barralet et exposa à la Royal Academy entre 1779 et 1832 ainsi qu'à la New Water - Colour Society. A partir de 1795, il effectua plusieurs séjours en Irlande. On situe son travail dans la tradition héritée du paysage hollandais, avec une prédilection pour les vues de lacs et rivières. Le titre de comte, puis marquis et duc d'Ormonde, est attaché aux Butler, une famille connue en Irlande depuis 1185. Le château de Kilkenny leur appartint de la fin du XIVème siècle jusqu'en 1967. les trois