Broche pendentif en or 18 K, ornée d'un camée... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Broche pendentif en or 18 K, ornée d'un camée agate 2 couches figurant le profil d'une femme coiffée et parée, dans un décor de coquille, de volutes ajourées rehaussées de roses diamantées et de perles dont une en pampille. Dos ouvrant pouvant contenir des cheveux. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 23.60 g. Dim: 6.5 x 3.5 cm