Beau et rare bracelet jonc ouvrant en or... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 7 000EUR
Beau et rare bracelet jonc ouvrant en or 18 K satiné finement ciselé, décoré de 2 chimères et de 2 dauphins, retenant un diamant taille coussin en serti griffe. Tour de bras composé de maillons articulés en chute à décor floral avec fermoir à cliquet.Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle nous rappelant particulièrement le travail de Wiese. Trace de poinçon. Poids du diamant: 1.80 ct env. Poids brut: 51.60 g. Long: 19.5 cm