Montre de col en or 18 K, cadran ivoire émaillé... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 2 450EUR
Montre de col en or 18 K, cadran ivoire émaillé avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique. Dos ajouré à décor feuillagé et de rinceaux sur cuvette intérieure émaillée. Elle est suspendue à une chaîne en or 18 K, maillons ovales, fermoirs mousqueton et anneau ressort. Travail français vers 1900. Poids brut total: 73.90 g. Long: 155 cm env