Paire de pendants d'oreilles or 18 K, retenant... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
100 - 150 EUR
Paire de pendants d'oreilles or 18 K, retenant un motif piriforme ornés de grenats taillés en rose sur paillon ainsi que l'attache, rehaussés d'une pierre rouge taille poire en pampille probablement rapportée. Travail de la fin du XIXème siècle. (petites bosses au dos) Poids brut: 8 g. Haut: 5.2 cm