Collier négligé en or 18 K et platine, orné... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 400EUR
Collier négligé en or 18 K et platine, orné d'une barrette ponctuée de roses diamantées retenant 2 pampilles rehaussées de diamants taille ancienne en serti griffe. Tour de cou en or gris 18 K, maille forçat avec fermoir anneau ressort. Travail français vers 1920. (égrisures) Poids des diamants: 0.80 ct env l'ensemble. Poids brut: 5.50 g. Long: 43.5 cm