CHRISTIAN DUC

Lot 33
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
CHRISTIAN DUC
Collection Pendentif en argent, retenant une Vanité en cristal de roche. Signé. Poids brut: 52.20 g. page 7 CHRISTIAN DUC Né à Cholon, ce fils de médecin du delta du Mékong quitte enfant le Vietnam. Jeunesse en Pennsylvanie, études chez les pères dans la Drôme, maîtrise de littérature à l'université de Paris VIII. Il apprend le design à Berlin. Ses chaises, ses lampes, ses tapis trouveront leur place au musée Cooper-Hewitt de New York, aux musées des Arts Décoratifs d'Oslo et de Paris. Il collabore avec le groupe Seibu à Tokyo, obtient le Grand Prix de la Critique en 1989 et, l'année suivante, Le Grand Prix de la création de la Ville de Paris. Il aménage le musée de La Poste en 1991 et celui de la Contrefaçon en 1995. Sa quête des savoir-faire traditionnels et sa recherche des matières nobles, précieuses ou humbles, l'amènent à collaborer avec le sup­port de la Fondation de la Reine Sirikit: l'exposition «Thaïlande, trésors d'artisans» à la Tour Eiffel en 1997 fut un immense succès. Archéologue du futur, il poursuit son travail d'écriture des objets du quotidien et met en scène des êtres et des formes impérissables