Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 600EUR
Probablement pour le marché Thaï. Coupe circulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose à fond jaune, décorée de trente-quatre poissons et une crevette encadrant cinq chauvessouris avec symbole shou au centre, cernés de deux guirlandes de fleurs sur fond bleu. Sur la paroi extérieure, fleurs sur fond jaune encadrées de ruyis et de lotus XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Diamètre: 25 cm