Lot 92
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 4 800EUR
Paire de tabatières à priser en forme de coquille Saint-Jacques peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de coquilles au naturel et de fleurs et feuillages. Oiseaux, fleurs et papillons à l'intérieur du couvercle. Montures européennes en bronze doré XVIIIème siècle (l'une avec petits cheveux à l'intérieur, un éclat à l'intérieur de l'autre) Longueur: 7,5 cm Voir les reproductions Provenance: The Chinese Porcelain Company, New York L'une de ces tabatières est reproduite dans le catalogue «Chinese painted enamels», par The Chinese Porcelain Company, publié en 1993, numéro 59, page 68. Quelques exemplaires connus de tabatières dans la collection de M. et Mme Alfred Clark, publiée dans «China for the West», volume II, numéro 665, ayant appartenu précédemment à M. et Mme Raffi Mottahedeh. Un autre modèle se trouve au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, reproduit au catalogue du musée, numéro 24