CHINE pour le marché perse ou ottoman

Lot 78
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Result : 2 000EUR
Aiguière couverte de forme balustre à long bec verseur, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, la panse est ornée de deux médaillons en léger relief en forme de pétales de lotus à scène de déesse et daim ou déesse et enfant, dans un encadrement de fleurs sur fond jaune. L'anse, le bec verseur et le col à motifs de rinceaux bleus, bruns et roses; le piédouche orné de ruyis bleus sur fond jaune et de rinceaux sur fond rose ou vert Période Yongzheng (1723-1735) (quelques restaurations et éclats) Hauteur: 36,5 cm