Lot 76
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 10 500EUR
Grand vase de forme «hu» peint sur cuivre en émaux de la famille rose, sur chaque face de scènes représentant des immortels et des ermites dans paysages montagneux ou lacustres, dans des réserves formées de dragons stylisés en bleu, encadrement de fleurs sur fond jaune. A la base et au col, une frise de grecques et de ruyis stylisés XVIIIème siècle (ancienne restauration visible sur un côté de la panse) Hauteur: 28 cm. Socle en bois sculpté de têtes de chimères et d'objets précieux Provenance: Vente Sotheby's New York