Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Table de lettré rectangulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de cinq chauves-souris sur fond bleu clair encadrées de fleurs et de fruits, frise d'alvéoles en bordure. Les côtés à motifs de fleurs, de fruits et de quatre chauves-souris sur fond d'alvéoles vertes. Le revers bleu turquoise XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Longueur: 33 - Hauteur: 13,5 cm Une table similaire de même dimension, avec décor différent, figura à l'exposition au «Chinese painted enamels» au China Institute in America, New-York, (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 51, page 37