Lot 51
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Rare fontaine murale couverte et son bassin à trois pieds circulaire, couvert et ajouré, peints sur cuivre en émaux de la famille rose. Le corps de la fontaine décoré de deux femmes et un enfant regardant deux coqs affrontés dans un jardin, encadrement de fleurs et de feuillages; lotus sur fond de quadrillages verts sur le couvercle. Le bassin est orné de fleurs encadrant la même scène avec femmes, enfant et coqs. La base de la fontaine à tête de mascaron et robinet à tête de dauphin en métal doré XVIIIème siècle Hauteur fontaine: 57 - Diamètre bassin: 41 cm Voir les reproductions Provenance: «Jeremy», Londres, 2006 Un bassin circulaire ajouré sans sa fontaine, à motifs de fleurs, au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 90-91 du catalogue