Lot 44
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Exceptionnelle paire de lions bouddhiques porte-flambeau à décor peint en émaux de la famille rose, surmontés d'un vase balustre terminé par une corolle. La patte gauche avant du mâle reposant sur un vase fleuri à fond jaune; la patte avant gauche de la femelle reposant sur un piédouche. Le pelage traité au naturel en jaune, rose et brun. Les vases à motifs de lotus et feuillages traités en relief Fin de la période Yongzheng (1723-1735) - début de la période Qianlong (1736-1795) (quelques restaurations anciennes) Voir les reproductions pages 77 à 79 Il est exceptionnel de les rencontrer en paire. Un seul lion isolé de ce type répertorié et connu a été exposé par Roger Keverne Londres, juin 2005, numéro 58 du catalogue «Fine chinese works of art and ceramics»; il provient de la collection J.A. Lloyd Hayde (vente Christie's Londres 1974, lot 268). Notre paire de lions fut exposée à New York au China Institute in America (23 octobre 1969 - 1er février 1970); numéro 65, du catalogue «Chinese painted enamels». Puis, ils figurèrent en 1993 à l'exposition «Chinese painted enamels ot the 18th century» par The Chinese Porcelain Company sous le numéro 21