Lot 43
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 500EUR
Applique murale peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, au centre une plaque ovale ornée d'une Chinoise assise à une table regardant un rouleau peint, une servante et un enfant apportant des rouleaux et des boîtes, dans un paysage. Encadrement de fleurs et feuillages traités en relief, surmontés d'une tête de dragon XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Hauteur: 39 cm Adaptée de deux bras de lumières européens en bronze argenté Une applique murale à deux bras, décor floral, au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 9 du catalogue