Lot 38
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 000EUR
Rare coupe circulaire peinte en émaux de la famille rose d'armoiries du célèbre Cardinal Silvio Valenti Gonzaga de Mantoue dans un médaillon central, encadrées de phénix, de chrysanthèmes, de rinceaux et de lotus. Ordonné cardinal en 1738, la commande de ce service peut être datée de cette époque XVIIIème siècle Diamètre: 15 cm Modèle similaire: Royal Ontario Museum, Toronto (Canada). Un autre modèle de ce service publié par The Chinese Porcelain Company figure dans le catalogue «Chinese painted enamels of the 18th century», en 1993, numéro 67, page 78 Un troisième exemplaire proche exposé au China Institue in America, New York, numéro 39 du catalogue «Chinese painted enamels» (23 octobre 1969 - 1er février 1970)