Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Crachoir peint sur cuivre en émaux de la famille rose, décoré de fleurs dans des réserves blanches sur fond de rinceaux noirs sur la panse; fleurs sur le plateau XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Diamètre: 11 cm Modèle similaire avec variante dans le décor de fleurs au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg (Russie), numéro 135 et 136 du catalogue