Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Result : 13 000EUR
Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils et un canapé, à dossier plat, en hêtre mouluré, sculpté et rechampi crème et doré (reprises). Les supports d'accotoirs sont ornés de feuilles d'acanthe; les dés à décor de mufles de lion. Pieds fuselés à cannelures torses Époque Louis XVI (adjonction de renforts sur le canapé, quelques éclats, piqûres) Estampille de LEBAS Garniture de soie rayée bleu et moiré jaune Canapé H: 98 - L: 124 - P: 74 cm Fauteuil H: 93 - L: 60,5 - P: 69 cm Voir les reproductions Jean-Baptiste LEBAS (1729 - vers 1800) reçu maître ébéniste en 1756