Gérard Ernest SCHNEIDER (1896 - 1986)

Lot 8
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 74 000EUR
Composition 446, 1950 Huile sur toile, signée et datée X.XI-50 en bas à droite et numérotée 446 au dos 130 x 97 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-50-15. Provenance: - Galerie Lydia Conti, Paris - Vente Versailles, 13 décembre 2009, lot n° 56 Exposition: «Malerei in Paris heure» Kunsthaus Zurich, Suisse, 1952, numéro 114 de l'exposition Bibliographie: Figurera dans le Catalogue raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Patrick Gilles Persin