Carabine Remington Rolling Block modèle 1... - Lot 573 - Thierry de Maigret

Lot 573
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Carabine Remington Rolling Block modèle 1 ½ Sporting Rifle, canon octogonal bleui marqué: "REMINGTON ARMS. ILION. N. Y. - U. S. A." de 28, calibre 6,5 mm (25 Stevens); bloc culasse marqué: "PATENT'S MAY 3 1864 - MAY 7 - JUN 11 - NOV 12 - DEC 24 - DEC 31 1872 - SEPT 9 1873", numéroté: "H 41861"; crosse en noyer. Époque, États-Unis, 1888/1897. Bon état.