Mousqueton de cavalerie Enfield à tabatière,... - Lot 571 - Thierry de Maigret

Lot 571
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 650EUR
Mousqueton de cavalerie Enfield à tabatière, de type Snider, modèle 1853/66, canon rond bronzé, poinçonné ainsi que la culasse, calibre 14,7 mm (577); platine avant jaspée, marquée: "1868 - ENFIELD", surmonté d'une couronne et, à l'arrière: "V. R." surmonté de la couronne royale; garnitures en laiton et fer, bleuies; crosse en noyer à fût court, poinçonnée d'un macaron marqué: "ENFIELD. M". Époque, Grande-Bretagne, vers 1870. Très bon état. Ce mousqueton provient probablement de la vente du musée de Tulle, vente des Domaines le 14 octobre 2000, n° 71.