Mousqueton de cavalerie Dreyse modèle 1857,... - Lot 568 - Thierry de Maigret

Lot 568
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 100EUR
Mousqueton de cavalerie Dreyse modèle 1857, canon à pans puis rond, poinçonné, calibre 15,43; culasse poinçonnée et gravée: "Soemmerda N D" et datée: "1858", "1860" et "Mod: 57"; numéroté: "385"; garnitures en fer et en laiton, avec anneau; crosse à joue en noyer; longueur 81 cm. Époque, Allemagne, Prusse, vers 1860/1870. Assez bon état.