Fusil d'infanterie Krnka modèle 1868, système... - Lot 562 - Thierry de Maigret

Lot 562
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
Fusil d'infanterie Krnka modèle 1868, système à percussion centrale à tabatière, canon poinçonné et daté: "1822", calibre 15,24 mm; culasse en bronze marquée et bien poinçonnée; numéroté: "2638"; platine arrière datée: "1860"; garnitures en fer et en laiton; crosse en noyer. (Piqûres de vers sur la partie inférieure de la crosse). Époque, Russie impériale, vers 1860/1870. Assez bon état.